Vergangene Produktionen

2019
Es war die Lerche                                                  

Ephraim Kishon

Regie: Urs Mühletaler

Rudolf von Tavel

Regie: Barbara Bircher

Werner Marti, Ueli Remund

Regie: Alex Truffer

Sämi Fauk

Regie: Trix Käser, Markus Spiegel

Erich Kästner

Regie: Lotti Walti

Erich Kästner

Regie: Urs Mühletaler

2012

S’Chnöpflis wei i d’Ferie - Gastspiel

Ueli Hafner

Regie: Trix Käser

Jeremias Gotthelf

Regie: Sibylle Heiniger

2010

Hansjoggeli der Erbvetter

Simon Gfeller

Regie: David Spielmann

2009

Oberamtmann Effinger

Walter Eschler

Regie: David Spielmann

2008

Ueli der Pächter

Dorothé Wyss

Regie: David Spielmann

2007

Ueli der Knecht

Hans Marthaler

Adaption und Regie: Sibylle Heiniger

2006

D’s Schmocker Lisi

Otto von Greyerz

Regie: Sibylle Heiniger

2005

Kleider machen Leute

Gottfried Keller

Regie: Sibylle Heiniger

2004

Heilsami Chrütli

Hans Wälti

Regie: Alice Keller / Peter Christ

2003

Di gfreutischti Frou

Rudolf von Tavel

Regie: Sibylle Heiniger

2002

Tüflisches Chrut

Walter Eschler

Regie: Trix Käser / Vera Habegger

2001

Di Schynheilige

R. Fischbach

Regie: Urs Mühlethaler / Clemes Ackermann

2000

Hagelhans im Blitzloch

Hans Corradi

Regie: Urs Mühlethaler / Clemes Ackermann

1999

Die zwöti Frau

Emil Balmer

Regie: Alice Keller / Trix Käser

1998

Dr Schärer Micheli

Ernst Balzli

Regie: Clemens Ackermann

1997

Gäld und Geischt

Simon Gfeller

Regie: Trix Käser / Alice Keller

1996

Annebäbi Jowäger

Sämi Fauk

Regie: Alice Keller

1995

Hansjoggeli dr Erbvetter

Simon Gfeller

Regie: Alice Keller

1994

D's neue Schuelhus

Emil Balmer

Regie: Ueli Freudiger

1993

Heimisbach

Rudolf Stalder

Regie: Armin Eng

1992

Im Chutzegrabe

Ernst Balzli

Regie: Armin Eng

1991

Vogel friss oder stirb

C. von Arx

Regie: Käthi Rippstein

1990

D's Schmocker Lisi

Otto von Greyerz

Regie: Alice Keller / Käthi Rippstein

1989

S'Sühniswyb

Hans Rudolf Balmer

Regie: Alice Keller / Käthi Rippstein

1988

Heilsami Chrüttli

Hans Wälti
Regie: Alice Keller / P.Christ

1987

Ds Amtsgricht vo Waschliwil

Fritz Moser / Rudolf Stalder
Regie: Armin Eng

1986

Marie und Robert

Paul Haller
Regie: Armin Eng

1985

Frühlig im Buechehof

T.J. Felix

Regie: Käthi Rippstein

1984

S'tüflisch Chrut

Walter Eschler

Regie: Alice Keller

1982

I Gottsname

Hans Rudolf Balmer

Regie: Alice Keller / Armin Eng

1981

Hansjoggeli dr Erbvetter

Simon Gfeller

Regie: Alice Keller

1979

Dr Schärer Micheli

Ernst Balzli

Regie: Armin Eng

1978

Annebäbi Jowäger

Jeremias Gotthelf

Regie: Armin Eng

1977

Land ohne Himmel

Cäsar von Arx

Regie: Armin Eng

1976

Theater im Dorf

Emil Balmer

Regie: Armin Eng

1975

Die zwöti Frau

Emil Balmer

Regie: Armin Eng

1974

S'neu Schuelhuus

Emil Balmer

Regie: Armin Eng

1973

Oberamtmann Effinger

Walter Eschler

Regie: Armin Eng

1972

Gäld und Geischt

Simon Gfeller

Regie: Armin Eng

1971

Es Meitschi us dr Altstadt

Nestroy

1970

Steinige Bode

Walter Eschler

1969

Müller's Chind

Rudolf Stalder

1968

Vogel friss oder stirb

Cäsar von Arx

1967

Dr Ettlisbärger

Emil Balmer

1966

Kleider machen Leute

Arnold H. Schwengeler

1965

D's Schmocker Lisi

Otto von Greyerz

1964

Heimisbach

Simon Gfeller

1963

Der Riedhof

Emil Balmer

1962

Wüethrich Chrischtes Mäde

Paul Schenk

1961

S'Amtsgricht vo Waschliwil

Fritz Moser

1960

Stilli Wasser

Ernst Balzli

1959

Nit gägenand sy

Hans Stalder

1958

Theater im Dorf

Emil Balmer

1957

Hansjoggeli dr Erbvetter

Simon Gfeller

1956

Dr Schärer Micheli

Ernst Balzli

1955

Hert uf Hert

Heinz Künzi

1954

S'neu Schuelhuus

Emil Balmer

1953

S' Mündel

Emil Sautter

1952

Barbara

Heinz Künzi

1951

D's heilig Füürli

Emil Balmer

1950

En asteckendi Gsundheit

Jakob Stebler

1949

Dr neu Wäg

Emil Balmer

1948

Dr Ettlisbärger

Emil Balmer

1948

Frühlig im Buechehof

T.J. Felix

1947

S'Sühniswyb

Hans Rudolf Balmer

1946

Der Riedhof

Emil Balmer

1945

Wildi Wasser

Paul Loosli

1945

D's Schmocker Lisi

Otto von Greyerz

1944

D'Familie Schlumpf

Emil Sautter

1944

Frühlig im Buechehof

T.J. Felix

1943

Gäld und Geischt

Simon Gfeller

1942

Die zwöti Frau

Emil Balmer

1942

Frühlig im Buechehof

T.J. Felix

1941

I Gottsname

Hans Rudolf Balmer

1941

Hansjoggeli dr Erbvetter

Simon Gfeller

1940

D's Schmocker Lisi

Otto von Greyerz

1939

Hansjoggeli dr Erbvetter

Simon Gfeller

1938

D's Hagmattjümpferli

Ernst Balzli

1937

Heimatsang

Karl Grunder

1936

Um Simes Meieli

Werner Bula